Поликистоз и ХЛОЕ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 5 января 2017 года мне был поставлен диагноз поликистоз яичников, эрозия(по УЗИ) и выписан препарат Хлое, который мне назначили изначально на 6 месяцев. По прошествии этих 6 месяцев я снова сделала УЗИ на котором уже было все нормально и яичники вроде бы как пришли в норму. Цикл при приеме стал регулярным, безболезненным, побочных эффектов не было. Врач сказал, что отменять таблетки, если не планирую беременность, не нужно ни в коем случае. На настоящий момент я пью их уже третий год (перерыв был год назад на один месяц) . Около полугода меня начали беспокоить побочные эффекты (снижение либидо ужасное чувствую себя овощем на грядке, настроение постоянно меняется, усталость, апатия ко всему) . Так жить невозможно. А еще когда есть муж.
Сейчас обратилась к другому гинекологу, которая не против того чтобы я отменила препарат вообще. Но мой страх, что яичники снова увеличатся очень велик.
Как вариант новый врач гинеколог предложил либо Джес, модель либеро, либо кольцо, либо полностью отказаться от таблеток.
Беременность не планируем еще минимум 2 года.
Мой вопрос состоит в следующем.
1. Можно ли назначив другой препарат (Джес, мне выписал другой врач гинеколог или Модель либеро) избежать снижение либидо и всех прочих побочных симптом.
2. Можно ли, полностью отказавшись от таблеток, быть уверенной в том, что поликистоз не вернётся?
3. Какой вариант вы можете посоветовать?
Спасибо заранее за ответ! Он мне очень важен)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 августа 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-21 11:33
Здравствуйте. Я не вижу веских причин для смены препарата. Тем более, беременность не планируется
Платная консультация
Юлия 2019-08-21 12:11
Меня беспокоят побочные эффекты с таблеток Хлое. С целью их устранения возможна смена препарата на Джес? Или же эти побочные эффекты возможно в скором времени появятся и с Джес?
А если вообще отменить эти препараты, какова вероятность того, что поликистоз возобновиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-21 12:16
Вы можете перейти на Джес. Попробуйте.
Касаемо того, вернется ли заболевание. Вы длительно пролечились. Может и не вернуться