Поликистоз + подозрение на эндометриоз
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Поликистоз ВСД, тахикардия, пролапс митрального клапана, двустворчатый аортальный клапан.
Здравствуйте,
На протяжение года меня мучают боли внизу живота. Бол. Синдром постоянный. Нестерпимая боль во время мц. Боль иррад. В поясницу и прям. Кишку. Сопровожд. Вздутием живота, тошнотой, дискомф. В кишечнике. ПА болезненный. Из-за этого половой жизнью не живу.
Мц с 15 лет. Всегда болезненная. Нерегулярная с задержками от 2мес. До полугода. Беременностей, абортов не было. 1 половой партнер.
Из диагнозов с 17лет были поставлены СПКЯ (узи, по анализу крови гормонов, гиперандрогения), гиперплазия эндометрия(абэ17, не подтвердилась на гистероскопии18), хрон. Эндометрит(гистероскопия18), хрон. Тазовая боль, спаечный процесс в малом тазу(косв. Признаки на узи - спайка в св. Жидкости и мрт, ман. Осмотр), подозрение на эндометриоз(клиника). Увеличивается темп. До 37,8 во время мц.
Впервые заболел живот летом 17на фоне задержки мц, было три эпизода боли после каждого назначали противосполит. Терапию, антибиотики (свечи галавит, тампоны с димексидом, метронидазол, дикловит, лонгидаза, юнидокс) Боль уходила. Затем резкие боли вернулись в нояб.2017г.
В дек. 2017 была взята АБЭ - Простая железистая гиперплазия эндометрия с полипообр.
После получала 5 месяцев Дюфастон во 2 фазе цикла. Мц на дюфастоне была каждый месяц на отмену через 2-3 дня. Боль не проходила.
Гистероскопия (на 18дц) Устья мат. Труб - слева - частично облитерировано. Гистология: Эндо фазы пролиферации (средняя - поздняя стадии) с признаками хронического слабоактивного воспаления.
Июль 2018 - колоноскопия: признаки хроническго илеита, тифлита колита с лимфоолл. Гиперплазией. Эндометриоз эндоскопист не описывает.
Показатели CIA-125: нояб.2017 - 9, апр.2018 - 19, сент.2018 - 33.
СA 19-9 апр18 - 5 (реф. З. до37), СA 74-4 апр18 - 0,6 (р. з. до 6.9), РЭА апр18 - 2.3 (р. з. до5)
Пожалуйста, кто имеет опыт в лечение эдном. +поликист. Оставьте свой отзыв, если вы можете мне помочь. Много разногласий по поводу выбора тактики лечения в комбинации этих двух заболеваний. Визанна/КОК/Лапороскопия.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 января 2019 года

5 ответов
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-21 17:20
Здравствуйте. А что у вас с репродуктивными планами?
Ольга 2019-01-21 17:51
Сейчас меня сильно беспокоит болевой синдром. Я не могу работать. Выхожу на улицу по необходимости. Не общаюсь с молодыми людьми, и соответственно не живу половой жизнью, по причине болей.
Репродуктивные планы отсутствуют пока я не приобрету качество жизни. Без боли. Это в приоритете сейчас.
Доктора расходятся во мнениях, кто-то назначает Визанну превентивно. (Но она будет плохо влиять на мой поликистоз). Кто-то назначает КОК (что может усугубить малые формы энометриоза). Кто-то говорит о необходимости лапоры, когда есть такое сочетание диагнозов, но меня так же предупреждают, что после лапороскопии нужно будет планировать беременность. (В зависимости от того что найдут во время операции, хирург решает делать ли дренаж яичников, и соответственно будет понятно через сколько желательно планировать беременность после лапоры).
Подсажите, пожалуйста, как мне определиться с тактикой лечения.
Если главное для меня сейчас устранить болевой синдром, а также поддерживать лечение основного заболевания - поликистоз. Гормональные нарушения - так же негативно сказываются на качестве жизни.
Я понимаю, что с моими диагнозами лучше не затягивать с беременностью. Но я не могу рожать при таких обстоятельствах:)
гинеколог 2019-01-26 12:45
Определяйтесь с беременностью, если будете планировать, тогда лапароскопия и планирование, если нет, это приём визанны или можно рассмотреть вопрос о постановкуюе гормональной спирали.
Ольга 2019-01-27 21:09
Благодарю за ответ.
Подскажите пожалуйста, у меня в 2018 году была однажды диагностирована простая железистая гиперплазия эндометрия, была пролечена дюфастоном, и затем на гистероскопии не подтвердилась (эндометрий фазы средней поздей пролифирации с признаками хр слабоактивного эндометрита).
Учитывая этот факт и поликистоз, какой метод лечения до планирования беременности предпочтительнее выбрать: Спираль или Визанна?
Я правильно понимаю что Визанна которая применяется конкретно против эндометриоза усугубит ситуацию с поликистозом яичников в моем случае?
И как действует спираль на эндометриоз, является ли подозрение на эндометриоз показанием к постановке спирали? (У меня подозревают наружний экстрагенитальный эндометриоз на брюшине и крестцовоматочных связках, аденомиз - по всем проведенным обследованиям не подтвержден).
И по поводу лапороскопии - почему делательн планировать беременность сразу после? Возможно ли проведение лапоры сейчас для постановки диагноза и прием препаратов после. А затем планировать беременность на отмену препаратов.? Или высока вероятность что может не получится?
гинеколог 2019-01-31 23:29
Если в ближайших планах беременность ваш план действий:
  • лапароскопия с проверкой проходимости труб
  • планирование с стимуляцией или в естественном цикле.
спираль ставить не нужно.