Полет в самолете

Спрашивает: Парвиз
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, 6 месяцев назад мне разбили череп железом. Пришлось прооперировать чтобы спасти мне жизнь. Был вдавленный передом височной области с права. Были судороги 3 раза до операции. Операцию провели успешно промыли мозг от крови. Только вырезали кость размером 11 на 9см. Я работал бортпроводником на самолете. Скоро меня ждет операция по установке титановой пластины. Ходил без нее 6 месяцев и чувствую себя отлично. В течении этих месяцев судорог не было вообще но врачи рекомендуют пить карбомазепин пока не установят титан. Вопрос после установки этой титановой пластины смогу ли я летать на самолете? Есть ли ограничения или опасность того что могут случиться судороги во время полета? Либо резкие скачки давления? Снимок мрт с состоянием мозга какой то подозрительный его тоже прикрепляю
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 ноября 2023 года

3 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-11-25 12:00
На представленной скане МСКТ головного мозга явно не норма: пролабирование головного мозга в посттрепанационноый дефект. Краниопластику можно выполнять только когда пролабирование регрессировало и мягкие ткани в области дефекта западают. Краниопластику можно выполнить как металлическими пластинами на основе сплавов титана, так и полимерными материалами на основе метилметакрилата или реперена. Подробнее у меня на сайте: https://www.tikhomirovse.net/

Если планируется операция, перед операцией желательно выполнить контрольное обследование: КТ или МРТ головного мозга. После операции также весьма желательно выполнить контрольное обследование. С результатами КТ/МРТ можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Вся информация на моём сайте: https://www.tikhomirovse.net/
Платная консультация
Парвиз 2023-11-27 14:10
Так а на главный вопрос? Смогу ли я летать с титаном? И я не понял вашего ответа по поводу мозга. Думаете оно регрессирует? Ведь прошло уже больше 6 месяцев а оно такое же