Полая стопа

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Сыну 24 года, любит играть в футбол и в марте этого года участились боли в стопах, которые были и ранее, обратились в поликлинику к травматологу-ортопеду, он дал направление на рентген стоп в 2-х проекциях с нагрузкой. Заключение: признаки двустороннего поперечного плоскостопия 1ст., вальгусная деформация 1 пальцев обеих стоп 2 ст., признаки полых стоп. Врач дал направление в ФГБУ "РНИИТО им. Р. Р. Вредена". Там поставили диагноз- полая стопа (двусторонняя) PCS CAVUS. Рекомендовали: ванночки с морской солью +36-38 гр, НПВП-аэртал, эластичный ортез, при болях-оперативное лечение. С этими рекомендациями обратились к травматологу-ортопеду, он рекомендовал вместо ортезов-стельки ортопедические индивидуальные и профилактическую ортопедическую обувь для проблемной стопы. Первый раз боли появились в возрасте примерно 5-7 лет, обратились к хирургу, он сказал, что это происходит из-за несоответствия костного роста и мышечной ткани. В 2010 году (в возрасте 15 лет) после уроков физкультуры постоянно стали болеть пятки стоп без травм, обратились к хирургу, он направил к травматологу-ортопеду. Ортопед направил на снимки пяток и освободил от прыжков и бега на год без какого-то конкретного диагноза. 2 раза в возрасте 14 и 18 лет сын проходил медкомиссию в военкомате, где поставили категорию годности А, т. е. хирург абсолютно не проверял стопы. Теперь сын окончил университет и получил высшее образование, пошел в военкомат с диагнозом "полая стопа", но над этим диагнозом там посмеялись, дали направления на анализы крови, мочи, флюрографии и экг, а в октябре пригласили на медкомиссию, где будет решаться вопрос годности к воинской обязанности. У меня вопросы к вам: 1) можно ли с таким диагнозом носить обувь военного образца, т. е. служить; 2) какие обследования нужно пройти, чтобы доказать этот диагноз; 3) где пройти законно независимое обследование, чтобы оно действовало в военкомате; 4) диагноз "полая" стопа уже подтверждает, что стопа патологически полая? Благодарю!

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-09-16 21:42
1. Можно. 2. Рентгенограммы в нагрузке в 2 проекциях 3. В любом учреждении, официально 4. Да
Светлана 2019-09-17 12:49
Добрый день, спасибо за ответы! Но мне не понятен ответ на первый вопрос, что с диагнозом "полая стопа двусторонняя " можно служить. В постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 номер 565 (ред. От 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", разлел II Расписание болезней, п. 13 Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты, ст.68 Плоскостопие и другие деформации стопы: подпункт а) со значительным нарушением функций, куда относятся патологические стопы, в том числе и полая, при которых невозможно пользоваться обувью установленного военного образца - ставят категорию Д годности, а это значит- не годен к военной службе, освобождают от призыва и снимают с воинского учёта, так как военная обувь не может быть приспособлена под ортопедические стельки и эластичные ортезы, ведь рекомендована даже ортопедическая обувь для постоянного ношения, чтобы не усугубить развивающийся процесс и избежать оперативного хирургического лечения и инвалидности. Получается- противоречие! Заранее благодарна за уделённое внимание и ответы!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-09-18 13:16
Никакого противоречия. Функцию определяет не рентген, а комиссия. Значительное нарушение функции стопы зависит не от наличия полой стопы, а ее сочетания с ригидностью или наличием вторичных последствий деформации, что точно также оценивается не рентгеном, а на осмотре врача. Удачи