Покраснения возле миндалин и постоянная слабость

Спрашивает: Ден
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уже около года назад у меня покраснения возле горла (справа и слева). Ходил к лору, врач обнаружила гной в миндалинах, путём надавливания извлекла его.
Напривила на анализы крови: C-реактивный белок, асло, ревматоидный фактор, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, гемоглобин - всё это в норме.
Сейчас (спустя пол года) опять пошёл к лору, он осмотрел миндалины, гноя и пробок не обнаружил, сказал всё нормально.

Но всё это время (ровно с того момента как начало беспокоить горло) у меня очень сильная слабость, вялость, быстрая, утомляемость, отсутсвие энергии.
Это может быть связано с миндалинами, не смотря на то, что гноя нет, не болят и анализы в норме? Что в такой ситуации делать, какие анализы следует сдать, чтобы наверняка понять, что причина сильной слабости и быстрой утомляемости в миндалинах (или наоборот не в них)?
Категория: Лор
Добавлен: 20 августа 2021 года

9 ответов

В практике это не так просто доказать, особенно когда кроме пробок в миндалинах больше ничего нет объективного, а интоксикация есть. В моей практике, таким пациентам становилось значительно легче и даже уходили все такие симптомы после курса промывания миндалин.
Платная консультация
Денис 2021-08-21 10:38
Спасибо, а есть ли смысл делать исслелование на функции миндалин (биопсию)? Ведь иногда бывает что анализы в норме не смотря на то что миндалины свои функции не выполняют
Данное исследование не ответит на ваш вопрос, о том что именно влияет на ваше состояние. Вы можете узнать работают они или нет, а есть из-за них интоксикация в организме - нет.
Платная консультация
Денис 2021-08-25 23:06
Спасибо за ответ, а вот такая ассиметрия о чём может говорить?
Денис 2021-08-25 23:08
Лево
Денис 2021-08-25 23:09
Право
На самом деле ничего особенно. С одной стороны не видно миндалины, а с другой видна лимфоидная ткань. Достаточно частое явление.
Платная консультация
Денис 2021-08-27 09:19
Если надовить на верхнюю часть небной дужки, появляется немного гноя. Не из лакун миндалин, а из под складки нёбной дужки. Это не паратанзиллит?
Нет это точно не паратонзиллит. Но гной (особенно если он жидкий) который у вас постоянно вырабатывается нужно лечить. Такое встречается часто при хроническом тонзиллите. Сдайте мазок из зева и лечить нужно соответственно результатам анализа.