Показатели крови у ребенка расшифровать

Спрашивает: настя сарычева
Пол: Мужской
Возраст: 1.4
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, последний раз сдали ребенку анализ вот показания: гематокрит 28.3, гемоглобин 8.8г/дл, эритроциты 5.06млн/мкл, анизоцитоз смешанного типа с преобладанием микроцитов-выраженный, MCV(ср. Объем эритр.55.9фл. RDW(шир. Распред. Эрит) 18.1%, MCH(ср. СодержаниеHb) 17.4пг, MCHC(ср. Конц. Hb в эр.) 31.1 г/дл, тромбоциты 403тыс/мкл, лейкоциты4.8 тыс/мкл, палочкоядерные нейтрофилы 2%, сегментоядерные нейтрофилы 12%, нейтрофилы (общее число) 14%, лимфоциты 76%, моноциты 8%, эозинофилы2%, базофилы 0%, СОЭ (по Панченкову) 10мм/ч. Ребенок чувствует хорошо, но очень плохо кушает, по бокам заеды на рту есть немного. Врач прописывал пить мальтофер 2нед пропили, но когда пьем плохо ходим в туалет. Какие показания плохие и из за чего это все? Что нужно делать и что можно подавать. Заранее спасибо. Жду ответ на почту.
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 июня 2015 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-30 22:01
Здравствуйте.
У ребенка гипохромная анемия с микросфероцитозом. Необходимо дифференцировать железодефицитную и врожденную микросфероцитарную гемолитическую анемии. Лучше это делать в условиях гематологического отделения, смотреть ретикулоциты, печеночные пробы, УЗИ органов брюшной полости с определением размеров печени и селезенки, определения диаметра эритроцитов, покопаться в наследственности. Здесь нужен опытный гематолог. На расстоянии я этого сделать не могу, к сожалению. А лечение зависит именно от вида анемии.
Удачи.
Платная консультация
Анастасия 2015-06-30 22:58
Спасибо вам большое.