Погоня за одобрением

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Недавно поняла одну неприятную особенность своего характера, и мне хотелось бы узнать, как можно с ней справиться.
Начну сначала:
Я с детства не пользовалась особым авторитетом среди сверстников. С детского сада и вплоть до восьмого класса я подвергалась всяческим унижениям, гноблению, была изгоем. Я замыкалась в себе, искала хоть кого то, кто сумел бы меня понять и принять, но все отворачивались, я практически всегда оставалась одна.
Время шло, и постепенно я из изгоя просто превратилась в этакую серую мышку. Я пыталась показать себя, пыталась добиться чего то.
В погоне за этим я совершенно забыла о себе. Я начала наносить тонны макияжа на свое лицо, я пыталась следить за модой, одеваться красиво.
И после всего этого у меня развился своеобразный комплекс. Не знаю, как точно его назвать, просто скажу, что я все время гонюсь за тем, чтобы меня оценили, дали, что называется, положительную оценку, одобрение. Именно поэтому я остро реагирую на комплименты — это прям всплеск эмоций от какого нибудь "молодец", на игнор — я очень сильно могу разозлиться на человека за то, что человек хотя бы 10 минут мне не отвечает, хотя он в сети. Я могу очень сильно расстроиться, если, допустим, я завожу какую то одну тему в разговоре, а человек переводит на другую — это для меня как личное оскорбление.
У меня проблемы с принятием себя, я все время стараюсь что то в себе изменить и совершенно не прислушиваюсь к себе, чего бы хотела я. До недавнего времени я совершенно не умела спорить – для меня было буквально оскорбительно, если у кого то была не такая точка зрения, как у меня.
Этим комплексом обусловлено практически все, чем я занимаюсь в жизни. Я не могу заняться чем либо, если не буду знать, что это потом будет кем то одобрено, оценено.
Хотелось бы спросить, как я могу побороть этот комплекс. Он мешает мне жить так, как хочу я. Я хочу жить для себя, но вечное чувство, что я могу сделать что то не так и вновь опуститься в глазах других, мешает мне жить
Категория: Психолог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-02 20:10
Здравствуйте, Лика.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в общении и сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.