Подвывих двухсторонний в год и 2

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 1,2
Здравствуйте, у ребёнка был врожденный вывих левого бедра лечили. В 9 месяцев рентген показал что подвывиха уже нет. В год и 2 месяца сделали ещё один рентген и тут уже двухсторонний вывих. Распорка носили до 9 месяцев. Недавно она стала пытаться самостоятельно ходить. Скажите пожалуйста что нам делать? Возможно ли вылечить полностью? Как так получилось что теперь двухсторонний вывих если с другой ногой все хорошо было?
Добавлен: 22 января 2022 года

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-24 15:41
Во-первых, не вывих, а подвывих. Во-вторых - формирование ходьбы требует наблюдения, так как позволяет усугублять ситуацию. Ваше лечение следует продолжить в виде использования шины Виленского на продолжительный период с регулярными рентген-контролями для оценки динамики
Людмила 2022-01-29 23:44
Здравствуйте, спасибо за ответ. А как правильно одевать шину? На бедра или щиколотки?
Людмила 2022-01-30 19:53
А какого размера должна быть шина?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-02-07 13:01
Существуют 2 вида шинирования - между бедрами и между голенями. Смысл только в том, чтобы шина шинировала отведение с формированием угла между бедрами не меньше 90 градусов. Подбор осуществляется индивидуально, иногда в процессе лечения меняют шину с одного вида на другую
Людмила 2022-02-09 17:49
Нам назначили шину 35 см между голенями. И она в ней ходить начала, я стараюсь не пускать. Можно ли в них ходить?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-02-14 13:49
Можно
Людмила 2022-04-27 12:25
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли улучшения? Носили шину 3 месяца, нужно ли её носить ещё?