Подскажите что принимать дальше?

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Жкб, в 2009 внематочная трубная беременность справа (делалась органосохраняющая лапороскопическая операция 1 роды, 1 аборт 1 внематочная
Здравствуйте, мне 45 лет. 8 октября после 2-х месячной задержки началось необильное маточное кровотечение. На УЗИ - железистая гиперплазия эндометрия. Персистирующий фолликул левого яичника. Было сделано выскабливание - по гистологии диагноз подтвердился. До выскабливания начала пить регивидон по гемостатической схеме, после выскабливания допивала регивидон по 1таб до конца пачки. Все это время (2 недели после выскабливания) продолжались мажущие выделения. Сразу после окончания пачки регивидона начала пить новинет и на 2- й день начались обильные менструалоподобнве кровянистые выделения + боли тянущие внизу живота и длились практически весь период приема новинет делали хлористый вв, транексам в таб - лучше не было. На узи была норма - кист нет, М-эхо 3 мм. Решили что это прорывное кровотечение и рекомендовали со следующего цикла перейти на регулон без переыва между лекарствами. При приеме регулона кровотечение уменьшилось, но все это время (сегодня 11-я таблетка) сохраняются мажущие коричневые выделения необильные. Взяли мазок на онкоцитологию - переходный эпителий, лейкоциты 20-25, кокки, грибки. ОАК в норме, HB 135. свертываемость в норме. Неделю назад сделала МРТ - тоже норма (эндометрий 3 мм). Врач предложила с 16дня по 25 -й день начать пить дюфастон для поддержки 2-й фазы цикла (одновременно с приемом регулона). Вопрос: нужно ли пить дюфастон? И что мне дальше делать? Еще пропить регулон один месяц или перейти на другой КОК.? В общей сложности у меня кровит уже практичеки 2 месяца. С уважением, Елена
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 декабря 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-01 18:39
Здравствуйте. Когда было произведено выскабливание?
елена 2017-12-01 18:53
18 октября
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-02 11:26
Начну с того, что дюфастон с ок не то, что не нужно, а нельзя принимать. Я бы вам рекомендовал, учитывая ваши результаты гистологии, приём гестагенный препаратов. Во первых с гемостатический целью, а во-вторых с противорецидивной.
елена 2017-12-02 13:00
Спасибо за ответ. Я так поняла, что в следующем цикле регулон не принимать, а с 16-25 день принимать дюфастон? Как долго принимать и в какой дозировке (1 или 2 раза в день).
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-03 09:40
Дюфастон принимайте 2 раза в день. Но если месячные будут очень обильные, тогда возможно придётся поменять препарат.