Подозреваю лишай

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, обсыпало живот пятнами, это немного большое остальные более мелкие. Одно большое пятно появилось на плече, после него через неделю обсыпало более мелкими
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-05 08:22
Здравствуйте

Это может быть Розовый лишай.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Дарья 2021-11-05 08:28
А вы не подскажите, чем можно мазать, чтобы ускорить процесс выздоравления?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-05 08:34
Наружно можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.

Но он ускорит только исчезновение единичных элементов. Могут появляться новые высыпания и на общую продолжительность заболевания лечение не повлияет.

При этом заболевании очень важно не раздражать кожу.
Дарья 2021-11-05 08:38
Спасибо Вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-12 17:10
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!