Подозрение на шизофрению (?)

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
Моя мама (37 лет) с детства слышит голоса и видит галлюцинации. (?) Мы растем в очень верующей семье и все видения и голоса связаны с богом: Иисус Христос, ангелы, голос бога, или они приходят к ней. Бабушка поддерживает маму в вере и считает это третьим глазом. При этом мама абсолютно здоровый человек, она не "бросается на людей" и у нее нет никаких внешних острых признаков неадекватного поведения. (она не говорит с собой в слух или что-то такое). Также она с детства говорит с умершими родственниками: ее бабушками и дедушками, они давали маме и моей бабушке советы, подсказки, как поступить. В моем детстве у мамы было постоянно снижено настроение, апатия, нежелание жить и она думала что из-за этого третий глаз закрылся. Но потом, когда мне исполнилось 14, умерла прабабушка и мама начала слышать её. Они с бабушкой говорят, что прабабушка пришла помочь нам вылезти и исправить проблемы нашего рода с бедностью. Мама слышит ее эпизодически и они разговаривают. С этих пор мама поменялась стала закрытая, очень нервная, постоянно плачет, кричит, ушла в работу, не отвечает на звонки-эпизодами. (живёт отдельно). Также она видит дух умершего жителя ее новой квартиры, будто он пытается ее выселить: ложится на нее ночью, двигает предметы, кричит на нее, шумит в окнах. Они с бабушкой вместе проводили какие-то ритуалы. Я очень сильно её люблю и мне с детства прививали, что у мамы божий дар и я боюсь подвергать это сомнению, но сейчас я задумалась, что это может быть расстройство и мне бы просто хотелось знать совпадают ли признаки.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 ноября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-20 12:11
Здравствуйте, Арина.

Да, вы описываете состояние психоза. Но маме можно помочь. Для этого нужно обратиться к врачу-психиатру, он назначит психотропные препараты и навязчивые явления уменьшаться, а настроение нормализуется.
Но для этого нужны разумные взрослые, кт убедят маму обратиться к врачу.