Подобрать терапию

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония 3ст
Здравствуйте, я гипертоник со стажем. (3ст). Осенью 2017 не могла попасть к своему кардиологу(наблюдалась 4 года, пила утр небиволол, вечером кондесартан), стало скакать давление, В поликлиннике доступ не открыли. В результате криз на Новый год- 240 не могли снять уже в больнице 4 часа!
Потом терапевт посадил на лористу. Продержалаль до мая.9мая криз. Сейчас- утром валсартан 80+метопролол1/2, вечером опять валсартан+амлодипин.2 недели назад давление опять пошло в разнос. Утром 160 вечером 180, каждый день копотены и каринфар Вчера скорая, не могла сама снять таблетками220 сняли магнезией. К врачу в плк -бесполезно- терапевт не кордиолог, а к кардиологу только после инсульта можно попасть. ПОМОГИТЕ! (надпочечники, щетовидка, коронарография-норма-проверяла) да. Весной скачки сняла 'аттенто'5х20, давл чуть устаканилось, но больше 3 дней не могу-рушится до 90 или посоветуйте пожалуйста в районе новогиреево кардиолога. Только не с 'заолблачными'ценами--я пенсия. Простите за резкий тон-я в отчаянии-надо что то менять- на ЧТО? Спасибо
Теги: прием кандесартана
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 октября 2018 года

12 ответов

Здравствуйте! Какой у вас сейчас пульс? Какая доза метопролола и амлодипина.
Людмила 2018-10-11 20:33
Пульс до 95, даже при практически постоянном 167/86
Людмила 2018-10-11 20:40
Валсартан утром и вечером по 80
Утром метопролол 25
Вечером амлодипин 10
Подозреваю, что из-за нервов. Делаю с внучкоу уроки-тупит, а я психовала. Вот и пошло в разнос. Но как теперь "устаканить"
Попробуйте добавить афобазол по 1т 3р в день в течение месяца или пустырник, валериану. Я бы увеличила метопролол до 50мг/сутки (в один или 2 приёма) и утреннюю дозу валсартана до 160мг. Схема у вас в целом хорошая, думаю изменение дозировок и седативная терапия поможет стабилизировать АД. Если в течение 3 дней эффекта не будет, заменим препараты.
Людмила 2018-10-12 09:09
Большое спасибо, только я принимаю уже не афобазол. А фенибут, а сейчас начала мексидол по 1/2(75) 2-3 раза в день, чтобы устаканить этот кашмар. Все таки думаю-это гипертония какая-то "нервная", хотя пролактин а ннорме, но подозрение на повышеный картизол. Запишусь к энд-гу. Сегодня впервые за 5 дней утром 138! это для мени рекорд. Но что будет дальше? Сегодня поменяла валсартан на кондесартан (валс сняли с продаж, а конд. Принимала 8 мес назад, попробую вернутсяя к нуму. Ну еще утром и метопролол 50. посмотрю 2часа. Если пойде вверх опять приму аттенто и капотен. А про вечер? Не знаю что принимать. Большое Вам спасибо. Я сейчас одна. Ваша поддержка очень мне помогает. СПАСИБО. Да, Вы пишите 160 валсартан, асколько кондесартан?
Здравствуйте! Максимальная доза кандесартана 32мг в сутки, в один приём. Если вы принимаете кандесартан, аттенто уже не добавляйте. Можно вечером вместо аттенто принимать амлодипин 10мг или леркамен 20мг или кордипин 40мг.
Людмила 2018-10-13 10:59
Огромное спасибо. Сегодня 123/85-76. супер. Правда сердце чуть покалывает. Наверное после перегрузок с высоким давление 2 недели, как Вы советуете-на ночь приму амлодирин 10. И фенибут. Еще на ночь-1/2(75) мексидол Боюсь-что-нибудь понервничаю и опять в разнос. Можен действительно гармон какой-нибудь? (картизол-например?)
Возможно и гормон. Мексидол можно принимать по 1т 3р в день в течение месяца.
Людмила 2018-10-14 13:52
Опять пошло вверх, уже 160. выпила капотен 25. сердце покалывает, дрожь в теле, глаза красные, и как заплаканые. Скорую вызывать давление не позволяет. А руки дрожат, как когда давление падает, а оно растет. Когда я приду в себя. Устала.
Попробуйте принять корвалол 50кап наберите емкость с горячей водой, и сядьте, опустив в неё ноги.
Людмила 2018-10-14 15:24
Пила, только 40 кап. Поишлось вызвать скорую. Намерили 220/105. сбили. Уехали. Уверена- нервы. Выпила еще 5 штук глицина.
Здравствуйте! Фенибут принимаете 3 раза в день?