Подкожный клещ может появиться после эпиляции?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, такая проблема. Была у бровиста мне сделали депиляции воском над бровной дугой, в районе переносицы, над губой. Все инструменты обрабатываются по СанПиНу, шпатели одноразовые. Но на третий день у меня появилось раздражение, а на четвертый пошли прыщи гнойные. Я думала аллергия к врачу не пошла, пила антигистаминные и мазала мазями. Через три недели разошлось по всему лицу и все это время ужасно чесалось и я их выдавливала. Пошла к врачу и сдала анализы, оказалось подкожный клещ на лице 2особи на ресницах пять особей. Могла ли я его подцепить при эпиляции бровей или это какой-то сбой в организме?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 мая 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-04 17:51
Здравствуйте, Татьяна!

Нет!

Демодекс - это нормофлора кожи. Но его количество может увеличиваться или активизироваться при определённых условиях.

Скорее всего есть др причины / гормональные нарушения, косметика и т д.
Татьяна 2021-05-04 18:01
Тесть в горячем воске не может жить этот клещ?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-09 06:58
Нет!

Не волнуйтесь!