Почти ничего не ест, боится пробовать

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенок 3 года практически ничего не ест - только тыквенное пюре, яблоки, морковь, хлеб и печенье, пьет только воду, так уже в течение одного года. До этого ел еще мясное пюре и кашу из коробок. Постепенно отказался от мясного пюре и каши, взамен ничего не пробует ни в какую. И сейчас ничего не пробует. Если что то отвлекая дашь в рот орет и истерит. Никаких травматических моментов, связанных с едой не было, прикорм изначально ел очень нехотя. Грудное молоко до 3 лет. Недавно уговорила попробовать сладкий йогурт, хлебнул и стал орать что невкусно. Из тарелок родителей ничего пробовать не хочет, просто говорит, что невкусно, хотя не пробовал. Ложку тоже сам никогда не хотел брать в руки, до сих пор сама кормлю из ложки тыквой. С жевание проблем нет. Ферритин - 20. Педиатр посоветовал обратиться к психологу, я просто в отчаянии. Заранее спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 10 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-01-10 12:55
Здравствуйте, Евгения.
Похоже грудное кормление затянулось и ребенку непривычна др еда.
Ставьте на стол только то, что едите сами. В 3 года малышу можно есть все то, что едят взрослые. Не готовьте отдельно и не покупайте пока ничего специально для него.
Выкладывайте все в общую тарелку (это оч важно в Вашем случае!) и пусть каждый накладывает себе что хочет и сколько хочет. Ничего сыну сами не предлагайте. Пусть наблюдает за всеми и повторяет. Не поел ничего - все убирается со стола, трапеза закончилась - все занялись своими делами. Маленькие детки обычно больше 2-3 дней голодовки не выдерживают и потихоньку начинают питаться вместе со всеми. В перерывах никаких прикормов, перекусов, сладкого и прочего. Только воду.