Почему нельзя бросать антидепрессанты

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я никак не могу найти ответ на вопрос почему нельзя прекращать самостоятельно пить антидепрессанты? Мне назначали (пью 10 месяцев), но просто я не вижу от них толка (я просила поменять, но мне сказали, что я пью самые сильные), они помогли в острый период (после попытки суицида), но потом все вернулось в обычное состояние (моей депрессии три года и у меня она обычно как по фазам, периодами плохо, периодами улучшается, терпимо). Но все говорят, что бросать их нельзя, почему, если не видишь от них смысла, что происходит в голове, в организме у человека, если он бросает их пить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-19 18:50
Здравствуйте, Дарья.
Если антидепрессанты помогли справиться с суицидальными мыслями и продолжают делать это, то зачем их отменять. При отказе от препаратов это ажиотированное поведение может ввернуться.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html