Побочные эффекты Фемостон, замена

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Джвп, 2я аменорея
Здравствуйте, у меня нормопролактинемическая, нормогонадотропная вторичная аменорея в течением 14 лет. Долгое время принимала КОК, последние 3 года была згт Фемостон 2/10. На фоне приема начались панические атаки, бессонница, упадническое настроение, всё не в радость. Пока препарат отменили. Такой вопрос: 1. если не будет згт, то как быстро организм начнет разваливаться, какие органы и системы пострадают в первую очередь?
2. Есть ли какая-то альтернатива, чтобы не было побочных эффектов в области психики?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 августа 2020 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-03 14:27
Здравствуйте.1. Общее состояние, кожа, ногти, волосы, психика. 2. Можно пробовать циклическую гормонотерапию - например, в первой фазе Дивигель/прогинова, во второй - Утрожестан.
Платная консультация
Елена 2020-08-03 14:33
Елена Викторовна, спасибо за быстрый ответ! А что станет с психикой? Я пока без Фемостона недолго, но заметила, что стала спокойнее.
И ещё: а разве у разных препаратов згт разные последствия? Я думала, если это гормоны синтетические, то у меня реакция будет одинаковая, нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-03 14:43
Нет, разная.
Дивигель - эстрадиола гемигидрат (соответствует 17β -эстрадиолу),
Прогинова - эстрадиола валерат.
в Фемостоне - эстрадиола гемигидрат. Но тут Вы его принимаете вовнутрь, а Дивигель - это тот же вариант, но Вы наносите его на кожу и действует он немного по-другому уже.
В Фемостоне также есть дидрогестерон - это, по сути, Дюфастон. Но можно взять Утрожестан и тогда это уже вагинальный прием и прогестерон микронизированный.
Платная консультация
Елена 2020-08-03 14:45
Спасибо большое! А негормональные препараты бесполезны в моем случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-03 14:46
При аменорее - растительная, к сожалению, в никуда
Платная консультация
Елена 2020-08-03 14:47
Спасибо!