По ФГДС многочисленные эрозии и язвы
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, лет 5 назад начали беспокоить боли в желудке, прошла ФГДС -гастрит. У меня хронический остеомиелит, очень много пропивала антибиотиков и еще больше НВПС. В 19ом году еще одно ФГДС -единичная эрозия 0.4см антрального отдела, смешанный гастрит. Назначили лечение (де нол, нольпаза, тримедат) все пропила -боли прошли, периодически появлялись но купировала омепразолом. За последние 3 года были операции в связи с остеомиелитом и было не до желудка к сожалению. Недавно прошла обследование (анализы, УЗИ. ФГДС) - все прикрепляю. Пожалуйста посмотрите результаты. К врачу записалалсь только на 1сентября. Пока до врача села на диету№1, хотя я вообщем то старалась питаться более менее правильно, пропивала курсами витамин Д, С, Омегу, хлорофил, селен. Жалобы на боли под ложечкой появлялись, нов последнее время их практически не стало и я думала что наоборот у меня все там более мене в норме. Тошноты, изжоги, частых отрыжек вообще не бывает, В туалет хожу регулярно, запоров поносов нет, единственное часто после еды бурление в животе. Еще у меня хронический гепатит С, анализы АЛТ, АСТ были на верхней границе нормы или чуть выше, а в этот раз очень высокие
Очень напугана результататми фгдс. Начиталась в интернете жути. Насколько все серьезно? Когда считают что необходима биопсия? Мне нужна она? Консультация онколога? Множественные язвы и эрозии это очень страшно? Геморагический компонент, гематин черного цвета что означает? Это вообще излечимо?
Очень надеюсь на вашу консультацию. Заранее спасибо большое за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 августа 2022 года

4 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-18 20:08
Здравствуйте, Лариса! По описанию язвы и эрозии носят доброкачественный характер. Нужно провести лечение в течение 4-6 недель, затем сделать контрольное обследование - ЭГДС. Если сохранятся повреждения слизистой, то нужно будет брать биопсию, по ней консультироваться с онкологом. Гематин - это компонент крови, после лечения его уже не должно быть на слизистой.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 1 на 2 месяца, отменить, по возможности НПВС, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 28 дней. Далее лечиться по назначению врача.