По анализам

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Мононуклеоз. В анамнезе узловая эритема.
Здравствуйте, ребенку 3 г 11 мес, жалобы на головную боль по утрам (только тот момент когда просыпается) , аппетит нормальный, стул - когда как, если каждый день, то не тугой, если через день, то деревянный. Последние пол года часто болела, был отит два раза, аденоидид, ангина, пили много антибиотиков (флемоклав, сумамед, панцев, опять сумамед) после панцефа, это было конец января, на попе вокруг ануса появились красные пятна в виде четких кругов и овалов, и на подбородке таке же. Сходили к гинекологу- выписала флуконазол 50 мг однократно и клотримазол местно, и она нас отправила к дерматологу. Дерматолог назначил пимафукорт и цинковую пасту местно на 7 дней. Все прошло. НО, ребенок опять заболел и опять сумамед 3 дня! И все на попе и подбородке по новой! Сдали анализы, вот результаты: Citrobacter freundii 1е7 (норма- менее 10^4)
Candida albicans - сделали на нее чувствительность, хотя в общем анализе дрожжеподобные грибы менее 10*3?!
В анализе на цисты простейших ничего не обнаружено. А в копрологии дрожжеподобные грибы в умеренном количестве.
Не могу понять не совпадения в показателях, значит ли это кандидоз кишечника? Может еще надо какой нить анализ сдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 февраля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-06 13:55
Александра! У ребенка дисбактериоз кишечника на фоне частого применения антибиотиков. Поэтому и появился цитробактер -условно патогенная флора. И есть кандиды. Ребенку нужно провести лечение цитробактера тем препаратом, который выдала лаборатория. Назначит в порошках Энтерол и таблетки Нистатин в возрастной дозировке. Все эти вопросы решите с педиатром.