Пластика послеоперационного дефекта лоскутом на ножке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Железодефицитная анемия бывает
Здравствуйте, у меня вопрос больше по члх, просто на сайте таких врачей нет. Провели операцию год назад по поводу удаления опухоли на твердом небе, вместе с костью. Плеоморфная аден. Дефект 3.5х3.5 см. Проведена пластика лоскутом на ножке с языка 2 мес назад, спустя 2.5 недели отсечение ножки. Сейчас сняли пластину защитную. Есть перфорация, небольшая. Сказали, что ещё подзатянется, но останется щель, и через год, когда восстановится кровообращение, делать опять операцию, чтобы полностью закрыть, опять лоскутом, но ткани с неба.
Скажите, может ли затянуться полностью, чтобы не делать операцию. И нельзя ли просто сшить края дырочки, если это щель.
Спасибо.

1 ответ

Мещезов Аслан Ауесович
пластический хирург 2020-01-26 17:15
Здравствуйте
Крайне затруднительно ответить на ваш вопрос, не имея возможности увидеть сам дефект.