Пигментное пятно

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Десять дней назад заметил у себя на руке пигментное пятно. Подскажите, что это может быть?
Категория: Онколог
Добавлен: 8 июня 2019 года

7 ответов

Добрый день. Скорее всего солнечное лентиго.
Артём 2019-06-13 11:24
Я около двух лет назад задавал вопрос аналогичного характера но тогда пигментация появилась на слизистой губы

Ссылка:
/news/melanotsitarnoe_pyatno_na_slizi stoy_guby/2017-11-9-354701?utm_source=em ail&utm_medium=new_answer&utm_campaign=q _link#answer_854445

С чем связано их появление и какие действия мне нужно предпринимать?
Ссылка не открывается.
Артём 2019-06-13 18:41
Странно, у меня открывается. Могу скопировать содержимое сюда.
Артём 2019-06-19 09:54
Мое сообщение:

Здравствуйте! В феврале этого года обнаружил у себя на слизистой верхней губы пигментное пятно (скорей всего появилось после травмы) размером 1 мм. Обратился к стоматологу который посоветовал наблюдать. В июне этого года решил проконсультироваться в поликлинике МНИОИ им. П. А. Герцена у врача онколога, который сказал, что ничего страшного на данный момент не видит и посоветовал также наблюдать. За период с июня по ноябрь оно увеличилось с 1 мм до 1.5 – 1.8 (недалеко от первоначального образования стали появляться мелкие пигментные крупинки). Хотелось бы уточнить если это меланоцитарное пятно, то возможно его некоторое увеличение в течении времени или это говорит о неблагоприятном течении? Также прилагаю фотографии с разницей в четыре месяца. Июль - http://s019.radikal.ru/i642/1711/b1/9401817de03f.jpg Ноябрь - http://s018.radikal.ru/i506/1711/ba/aae6d556a5df.jpg Июль - http://s019.radikal.ru/i603/1711/9c/7badc3be7348.jpg (пометил место увеличения) Ноябрь - http://s016.radikal.ru/i334/1711/33/bea8025c5591.jpg (пометил место увеличения)

Ответ доктора:

Ли Алексей Александрович онколог 2017-11-20 13: 41 Как по мне, это даже на меланоцитарный невус не тянет. Больше похож на пигментный невус. Невус на губе может переодически менять свою форму и размер по причине изменения слизистой самой губы. Обычно подобные невусы не перерождаются, но есть одна проблема - травматизация, которая может привести к неприятному кровотечению. Страшного здесь ничего нет, но если он вам мешает, то вы всегда можете спокойно его удалить, но предупреждаю, что может остаться некрасивый шрам после удаления.
До 40лет в норме могут появляться новые невусы, а также солнечное лентиго. Это может бвть мвязано с пребыванием под прямыми солнечными лучами. Нужно обязательно пользоваться солнцезащитными средствами со степенью защиты 50.