Первый пцр на гонорею положительный, повторные - отрицательно. Посевы отрицательно

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Эндометрит, аднексит
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня хронический эндометрит и аднексит. Было обострение с гнойными выделениями. Сдала пцр на 12 инфекций, выявили гонорею и гарднерелу. Мазок был взят сразу же после трансвагинального узи. Результат меня и мужа шокировал. В квд оба сдали соскоб на посев гонореи и повторно пцр на гонорею и трихомонады, у обоих отрицательно. Но на тот момент уже не было гнойных выделений. Также сдала мазок на 3 день месячных и тоже ничего не обнаружено. Но лейкоциты повышены у меня и у мужа. Сдала третий раз пцр и опять отрицательно. Мне покоя не дает первый пцр, где нашли гонорею.
1) Скажите, пожалуйста, может ли быть результат ложноположительным, может ли как-то на это повлиять трансвагинальное узи?
2) Может гонококки проявились когда были гнойные выделения, а потом при нормальных выделениях гонококки как бы снова спрятались?
3) Может надо лучше мужа обследовать с провокацией пирогенала и какие анализы еще сдать. Чтобы опровергнуть или подтвердить диагноз? Большой спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 22 декабря 2018 года

1 ответ

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-12-22 16:19
Здравствуйте, Алёна
Да, мог быть ложноотрицательные, но это редкость
Вам обоим надо сделать провокацию и сдать бактериальный посев и ПЦР, мужу обязательно посмотреть мочу, сперму и урогенитальный соскоб, т. е весь биологический материал, а Вам выделения и мочу.
Скорее всего это хронический процесс, т. к у Вас аднексит<div