Першение в горле, без температуры
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, неделю назад сильно болело горло, была сухость и при глотании болело неба именно, а не горло внутри. Врач сказал что острый фарингит я пропила амоксиклав, рассасывала и полоскала ротоканом. Боль ушла. Но першение и сухость переодически остаётся, придаёт дискомфорт. Кашель есть, но я болела в июле пневмонией и курю. Кашель утренний. Потом впринципе проходит. Начиталась в инете кучу болячек до рака. Теперь переживаю ????????♀️ Да и после пневмонии был дисбактериоз и Кандиды грибы. Пропила 150 мг флуконозола тогда.
3 ответа
Здравствуйте. На фоне курения у вас сформировался хронический фарингит, поэтому обострение длится значительно дольше. Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Постарайтесь уменьшить количество сигарет в день. Горло полощите с раствором Тантум-верде 1: 1 разведение, 3 раза в день, принимайте иммудон по 1таблетке 4 раза в день 10дней.
Бугристость слизистой на фоне воспаления. Это не признак онкологического процесса