Перевести сердце на постоянный ритм
Спрашивает: blinkova13natali
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия 2ст. Риск4, ПДОА суставов нижних конечностей НФС 3ст.
Здравствуйте, у мамы диагноз: ИБС, атеросклертический кардиосклероз, парксизмальная форма фибрилляции предсердий, атеросклероз аорты. Уже полгода сбивается ритм, восстанавливает скорая помощь или в больнице. Назначение после очередной госпитализации: аспикард 75мг, карведилол 6,25мг, лизиноприл10мг, спиронолактон25мг. Врачи скорой помощи предлагают перейти "на постоянный ритм с помощью лекарств, т. е. ритм будет всегда постоянной, но сердце при этом будет биться неправильно"(дословно, так сказали). Объясните пожалуйста, что это такое, каковы последствия. Спасибо.
1 ответ
Здравствуйте. Для нчала нужно сделать УЗИ сердца, если результат нормальный, то лучше поддерживать ритм синусовым. Для этого лучше подходит кордарон, а не карведилол. ПРи постоянной форме мерцательной аритмии дополнительно придется принимать препараты для разжижения крови (варфарин или ксарелто).