Перелом 5 плюсневой кости. Гипс, синючесть

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня перелом 5 плюсневой кости. Травму получила полторы недели назад. Пока наложили гипсовую лангету. Меня напрягает синючесть ноги, это нормально? Лонгетка не жмёт, ничего не болит, пальцами шевелю нормально.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-10-29 12:11
Более, чем нормально. Гематома образуется в месте перелома, а так как ногу регулярно приходится опускать - то она спускается ниже, к кончикам пальцев по футлярах мышц стопы. Поэтому такая картина вполне ожидаема. Для удобства, учитывая, что прошло уже 10 дней после травмы, рекомендую обратиться на повторный осмотр к врачу для проведения контрольных рентгенограмм оценки смещения и получения возможных дальшейших рекомендаций по лечению/перегипсовке
Полина 2021-10-29 13:14
Спасибо за ответ! Да, я записана 9 ноября на рентген, там все узнаю.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-10-29 13:44
Я бы рекомендовал записаться на ближайшее. После спадения отека некоторые переломы могут смещаться