Передозировка эутирокса в 6 раз в течение 2 месяцев

Спрашивает: Гущин Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 58 ktn
Здравствуйте, я наблюдаюсь у эндокринолога и принимал в течение полугода по 25 мкг эутирокса 1раз в сутки. Когда покупал новую порцию, то жутко перепутал дозировку, купил 150 мкг. Был уверен, что правильно купил. Принимал на протяжении 2 месяцев по 150 мкг вместо 25 мкг. Обратил внимание на тахикардию, других симптомов передозировки нет. Случайно нашёл "утерянную записку" с указанием дозировки 25 мкг и ужаснулся: такая передозировка.
Вопрос: как мне перейти на приём 25 мкг эутирокса? Сделать перерыв на несколько дней, а потом принимать по 25 мкг, или сразу перейти на эту дозировку и всё придёт в норму?

С уважением,
Гущин Андрей.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-02 00:02
Здравствуйте, Андрей.
У Вас есть возможность в ближайшее время сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный? В подобной ситуации важно знать текущий уровень гормонов щитовидной железы -- вполне вероятно, что Эутирокс Вас сейчас необходимо будет отменять полностью.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей 2018-02-02 08:16
Мне в мае нужно повторно идти на приём к эндокринологу. Совсем не хочется сейчас признаваться, что такой балбес безответственный. Посему вопрос: если я 2 месяца принимал дозу в 6 раз большую, означает ли это можно до мая не принимать вообще?
Или подождать 2 - 2,5 месяца без приёма, а потом начать принимать по 25 мкг и всё придёт в норму со временем. Я не очень разбираюсь, как происходит "расход" излишков гормона.
А в мае уже сдать анализ и решать, что со всем этим делать.

С уважением,
Гущин Андрей
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-02 09:01
Андрей, перечитайте, пожалуйста, мой ответ внимательно. Нам необходимо знать, какой у Вас уровень гормонов сейчас. Без этого говорить о рекомендациях по лечению невозможно.
Сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный завтра же и напишите мне по результатам. Те варианты, которые предлагаете Вы, абсолютно недопустимы.
Андрей 2018-02-05 15:21
Надежда Сергеевна, благодарю Вас за консультацию.
Я внимательно прочитал ваши рекомендации. Анализ сдавать не буду, и так насдавал их за год прилично по разным потребностям.
Я рассчитывал получить ответ примерно такого содержания: "поскольку период полураспада эутирокса примерно 8 дней, вы можете прекратить приём на 10-15 дней, а потом принимать указанные 25 мкг. В течение месяца -двух гормональный фон стабилизируется. "
Возможно, я слишком беззаботно отношусь к своей ситуации, но и драматизировать её не стоит.
А пока я перестал принимать эутирокс до 13 февраля, с 14-го начну принимать. В мае я пойду на плановый приём к эндокринологу и тогда, может быть, отчитаюсь.

С уважением,
Гущин Андрей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-05 15:33
К сложившейся ситуации Вы относитесь слишком беззаботно, но это Ваше право.
Я Ваши действия поддержать не могу, к сожалению. Не всё так просто и однозначно, как Вы себе представляете.
Всего хорошего Вам.