Передозировка эутирокса при лечении гипотиреоза
Спрашивает: Катрин
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день, подскажите пожалуйста. Я уже 2 год ас гипотиреозом. Мне 24 года, я длительное время принимала эутирокс в разной дозировке..но подобрать оптимальную дозу мне так и не удается. Сдала анализы - ТТГ-5,9 (при норме0,27-4,20) , Т4 своб. - 18,2 (норма12.0-22.0), Т3- 6.02 (норма3.9- 6.7). Помимо этого наблюдаются такие симптомы - трудно дышать, такое ощущение что сдавливает шею и гланды, низкое давление и слабость, головокружение, периодически обморочное сстояние и жжение в области сердца. Может ли это быть передозировкой эутирокса? И что в этом случае нужно делать? Нужно отменять этот препарат? Сейчас я пью четверть таблетки 50 мкг. Спасибо
Теги: эутирокс, передозировка, передозировка эутирокса симптомы, эутирокс передозировка симптомы, передозировка эутироксом симптомы
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте. А по какой причине у вас гипотиреоз: у вас было удаление щитовидной железы, или аутоиммунный тиреоидит. Необходимо конечно сделать еще УЗИ щитовидной железы. Конечно симптомы у вас далеко некомпенсированного гипотиреоза.
Будьте здоровы.
Таня 2016-08-07 21:17
Здравствуйте!
Как можно определить передозировку эутирокса по самочувствию? Анализы сдать не могу, но боюсь передозировки.
Здравствуйте, Таня.
Исключительно по самочувствию точно определить передозировку Эутирокса нельзя никак. "Ориентировочными" признаками может служить снижение массы тела, учащённое сердцебиение и дрожь в руках. Но эти признаки могут встречаться и при других состояниях. Вам обязательно необходимо своевременно контролировать уровень гормонов щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.