Пастереллез
Спрашивает: Ирина Морозова
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня заболела кошка, сдавали анализы и сегодня пришли результаты, сказали что у нее пастерелла мультоцида, и ветеринар сказал что он заразна для человека. Теперь вот я думаю могла ли я подцепить от тебя эту заразу, сказали что это передается через укусы и царапины, а она меня вчера поцарапала, когда делала укол. Вроде не сильно, совсе маленькие царапины, но теперь стала переживать. Могла ли она так меня заразить? И если ли у этого инкубационный период? И какие симптомы могут быть? Сейчас чувствую себя хорошо.
Категория: Инфекционист
3 ответа
Ирина! Возбудители у животных находятся в крови, слюне, различных органах и выделяются с фекалиями и мочой. Возбудитель может попадать в организм со слюной при укусе животными, а также в результате кошачьих царапин (бактерионосительство у кошек достигает 80%). Инкубационный период продолжается от 1 до 5 дней. При кожной форме пастереллеза на месте внедрения возбудителя появляется сначала припухлость и покраснение кожи, болезненность при пальпации. Вскоре на этом месте образуются гнойнички, заполненные мутным содержимым, после разрушения пузыря образуется струп. Основой профилактики является раннее выявление и лечение больных животных. Основной метод лечения пастереллеза — антибиотикотерапия. Используются группы пенициллинов и тетрациклинов. Всегда при наличии царапин смывайте это место под проточной водой с мылом. Обрабатывайте йодом, зеленкой, бетадином.
Платная консультация
Ирина Морозова 2024-12-10 10:22
Если инкубационный период 1-5 дней, получается если кошка меня немного поцарапала, раны не глубокие, легкие царапины, если до 5 дней ничего с царапинами не будет, значит все хорошо?