Парез (неврит) лицевого нерва

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, 11 августа 2017г из-за отита среднего уха у меня развился менингоэнцефалит. Доставили в Красноярск сан. Авиацией (был в коме), сделали операцию. Потом, по ДМС лечили в Сибирском клиническом центре- определили парез лицевого нерва (глаз левый не закрывается и не моргает, мышцы левой половины лица то же не шевелятся). Пожалуйста, предложите гимнастику для того, что бы мышцы глаза заставить работать- закрывался и моргал (если не будет трудно, то в гимнастику распишите подробнее). С уважением, Александр
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 ноября 2017 года

11 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-24 10:51
Специальные упражнения для мимических мышц:

поднимать брови вверх;
морщить брови (« хмуриться»);
закрывать глаза (последовательность выполнения этого упражнения: посмотреть вниз; закрыть глаза, придерживая веко пальцами на стороне поражения, и держать глаза закрытыми в течение минуты; открывать и закрывать глаза 3 раза подряд);
улыбаться с закрытым ртом;
щуриться;
опустить голову вниз, сделать вдох и в момент выдоха « фыркать» (« вибрировать» губами);
свистеть;
расширять ноздри;
поднимать верхнюю губу, обнажив верхние зубы;
опускать нижнюю губу, обнажив нижние зубы;
улыбаться с открытым ртом;
погасить зажженную спичку;
набрать в рот воду, закрыть рот и полоскать его, стараясь не выливать воду;
надувать щеки;
перемещать воздух с одной половины рта на другую попеременно;
опускать углы рта вниз при закрытом рте;
высовывать язык и делать его узким;
открыв рот, двигать языком вперед-назад;
открыв рот, двигать языком вправо-влево;
выпячивать вперед губы « трубочкой»
следить глазами за двигающимся по кругу пальцем;
втягивать щеки при закрытом рте;
опускать верхнюю губу на нижнюю;
кончиком языка водить по деснам попеременно в обе стороны при закрытом рте, прижимая язык с разной степенью усилия.

Упражнения для улучшения артикуляции:

произносить звуки [о], [и], [у];
произносить звуки [п], [ф], [в], подводя нижнюю губу под верхние зубы;
произносить сочетание этих звуков: [ой], [фу], [фи] и т. д.;
произносить слова, содержащие эти звуки, по слогам (о-кош-ко, Фек-ла, и-зюм, пу-фик, Вар-фо-ло-мей, и-вол-га и др.).
Перед каждым упражнением обязательно расслабляют мышцы, особенно на непораженной стороне. Следует добиваться, чтобы движения выполнялись симметрично. Для этого больной активно должен ограничивать амплитуду движения на непораженной стороне, придерживая ее рукой. На стороне поражения упражнения осуществляются рукой пассивно, а при появлении минимальных активных движений – активно с помощью руки. По мере восстановления движений эти же упражнения выполняют с сопротивлением (рука препятствует выполнению движения, требуя большего напряжения мышц).
Каждое упражнение повторяют 4– 5 раз с паузами для отдыха, упражнения для глаз – 2– 3 раза. Процедуры проводят 2– 3 раза в день. Лечебную гимнастику назначают ежедневно в течение 2– 3 недель.
Если функция мимических мышц полностью не восстанавливается, методика должна быть направлена на ограничение мимики непораженной половины лица, что помогает маскировать и компенсировать дефект.
Александр 2017-11-25 02:45
Доброе утро. Как понять"На стороне поражения упражнения осуществляются рукой пассивно, а при появлении минимальных активных движений – активно с помощью руки"Бровь у меня не движется, глаз закрыть не могу, но закрытый вроде держится По улыбке с закрытым ртом- помогать больной стороне или нет (больная сторона не движется). Заранее спасибо за ответ.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-25 03:03
В обоих случаях помогать рукой. А если нет движения то что ничего не делать?
Александр 2017-11-27 06:05
Добрый день. В предложенной гимнастике всего 1 упражнение для глаз. Меня сейчас интересует хотя бы глаз. Есть ли в моем случае комплекс упражнений для мышц век, что бы все таки заставить верхнее веко моргать и закрывать глаз. Кстати, у меня и мышцы брови как тряпочка.
Спасибо за предыдущие ответы и, надеюсь, на дальнейшее общение
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-27 12:09
Только упражнения на открывание и закрывание глаз другого нет
Александр 2017-11-28 08:03
Добрый день. У меня вопрос по гимнастике. Опускать нижнюю губу, поднимать верхнюю-опускается и поднимается не одинаково. Для синхронизации- придерживать здоровую сторону или помогать больной стороне (мышцы на больной стороне слабее)?
Спасибо за ответ
Александр 2017-11-29 04:48
Добрый день. У меня вопрос по гимнастике. Опускать нижнюю губу, поднимать верхнюю-опускается и поднимается не одинаково. Для синхронизации- придерживать здоровую сторону или помогать больной стороне (мышцы на больной стороне слабые)? Правильно ли я думаю. Поднимать- опускать здоровую сторону, а больной помогать руками? Спасибо за ответ
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-29 12:30
Придерживать здоровую сторону т. к. на ней выше тонус мышц и поэтому что бы не перетягивало
Александр 2017-11-30 05:17
Спасибо за ответ. Разрешите еще по гимнастике. Если вроде импульс на движение есть еле видимый, в частности "улыбаться с закрытым ртом", то мне помогать движению на больной стороне или держать здоровую?
Александр 2017-11-30 06:31
Еще забыл спросить. Поднимать брови вверх: Сначала делаю держу здоровую сторону(правую) и пытаюсь поднять левую бровь (вроде еле импульс есть со стороны носа. Потом прохожу круг гимнастики и делаю: поднимаю правую бровь и левой брови помогаю (помощь заключается в подъеме брови пальцем), Т. е с бровью делаю и активно помогаю и пытаюсь напряжением мышц (хотя толку мало). Правильно ли делаю или оставить что-то одно. Заранее спасибо.
С уважением, Александр.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-30 12:39
Вообще во всем этом главное - это что то делать и не ждать когда задвигается. Передача импульса - это чистое электричество если провода целые импульс рано или поздно будет.