Папилома миндалины

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит,
Здравствуйте, у меня обнаружили при осмотре папилому 3 мм нижнего полюса левой миндалины. Когда она появилась, не могу сказать. Левая миндалина чисто визуально выглядит не так как правая. Сказали удалять папилому вместе с миндалиной в стационаре. Может ли папилома уже быть злокачесивенной? Похожа ли миндалина уже на раковую?
Категория: Лор
Добавлен: 8 сентября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Не факт, что это папиллома. Я бы рекомендовала, доя начала, сдать биопсийный материал на гистологическое исследование с этого образования. Если на гистологии подтвердится "папиллома", то сдайте цитологию на ВПЧ, чтобы типировать вирус (есть ли онкогенный риск).
Визуально не вижу повода удалять миндалину.
Ксения 2021-09-08 07:49
Спасибо. А что может быть кроме папиломы? Выглядит как шарик 3мм цвета светлее, чем миндалина
Это может быть как участок лимфоидной ткани, так и киста.