Панавир при хламидиозе

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Пелониефрит
Добрый день! Начался бакткриоз прописали секнидокс, гайномакс и анти (к), в этот же день сдала анализ флораценоз, свечи таблетки начала пить. Пришёл анализ и обнаружен хламидиоз, до этого никогда не болела зппп. Прописали доксициклин по 2 таблетки в день, орунгамин и панавир. Меня смущает панавир, я категорически не хочу внутривенно что то вводить. Можно ли исключить панавир? Или заменить на другой иммуномодулятор (цикловир например)
Категория: Венеролог
Добавлен: 12 марта 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-03-12 12:12
Здравствуйте

Согласно клиническим рекомендациям, нет убедительных данных, говорящих об эффективности иммуностимулирующих средств при хламидиозе. Поэтому в применении Панавира необходимости нет.

Но любое изменение схемы лечения необходимо согласовать с лечащим врачом.