Отсутствие сна, нервозность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у нас такая проблема. Дочка поступила учится и уехала за 700 км от дома. Ребенок очень домашний. Прошло 1,5 месяца. Она стала нервная, раздражительная, наверное у нее произошел какой-то нервный срыв или стресс. Она перестала спать ночами, боится вечера, боится того что ночью не сможет заснуть. И действительно по ночам не спит, дергается, совается, плачет. Утром соответственно она как овощ, никакой учебы. Она постоянно себя накручивает и "делает из мухи слона"возможно это еще от Егэ началось, она тоже нервная была перед экзаменами, и ночь перед сдачей не спала. Посоветуйте как нам стравится с этим? Может быть нужно какое-то медикаментозное лечение? К психологу сходила один раз, когда приезжала домой, и результата это конечно не дало. А в том городе где она учится идти не хочет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 ноября 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-11-15 22:45
Ирина, нужно разобраться, что происходит с девочкой. Это перенапряжение вследствие объема учебы, социальный конфликт в новом коллективе или другое травматическое событие? Вы, конечно, можете показать дочь психиатру очно, чтобы разобраться в ситуации. Но я бы не спешила назначать препараты, так как я считаю, что в таком молодом возрасте подсаживать на лекарства нежелательно. Попытайтесь не обесценивать ее чувства "из мухи слона" - то, что происходит, для нее важно. Нужно искать специалиста - психолога-психотерапевта, которому она доверится и начнет с ним работать. Если тот психолог, к которому она ходила один раз, ей подошел, рассмотрите вариант работы по скайпу.