Оценка своих IgG после ВВИГ
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Ребёнок перенёс трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток в ноябре 2015 года по поводу Синдрома Вискотта-Олдрича. Сейчас, по заключению трансплантологов и иммунологов, иммунореконституция позволяет начать вакцинацию. Последний ВВИГ получен в сентябре 2016 года, после чего иммуноглобулины класса G сохраняются выше 6 г/л. Т. к. донор стволовых клеток имеет иммунитет к перечисленным вирусам, хочется проверить, передалась ли реципиенту способность вырабатывать соответствующие антитела. У иммунолога ребёнок наблюдается, мы ему доверяем, к вакцинации настроены положительно.
Здравствуйте. Подскажите, спустя какой промежуток времени после получения внутривенного иммуноглобулина (Привиджен 5г при массе 15кг) имеет смысл оценивать иммунитет к вирусам кори, краснухи и эпидемического паротита для определения необходимости вакцинации?
1 ответ
Добрый день.
Плановая вакцинация необходима в любом случае, так как наличие антител может быть недостаточным для защиты от инфекций. Наличие антител не является противопоказанием или заменой вакцинации.
Всего доброго.