Оценка анализов на сифилис

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 10 лет назад была инфекция (сифилис), были внешние признаки (высыпания типа язвочек на половом органе) официально не лечился, в квд на учете не состоял, обращался за советом в частную клинику, посоветовали мазь, пропил курс таблеток (видимо антибиотик), насчет уколов и точный перечень препаратов не помню, документов не сохранилось. После этого никаких жалоб и признаков проявления инфекции не было. Сейчас в плановом порядке сдавал кровь, Rpr показало отрицательно, ифа суммарно положительно, Trha титр 1: 1280, отдельно антииела IgM отрицательно, IgG положительно, коэф. Позитив. 3,9 ++. До этого сдавал анализы год назад и титр Trha был меньше - 1: 320, а коэф. Позитив. Больше - 6,5. Увеличение титров я предполагаю может быть связано с уколами циклоферона 3 месяца назад (простатит). В браке 3 года, у супруги все анализы отрицательные. Насколько я понимаю это так называемый серологический рубец и инфекции сейчас нет? Как исключить наличие скрытой инфекции, может сдать еще какие то анализы? Или повторить эти же анализы спустя время для оценки динамики результатов?
Категория: Венеролог
Добавлен: 24 декабря 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-24 19:24
Здравствуйте, Андрей!

Да, это - иммунная память, трепонемные тесты остаются положительными пожизненно.

Но важно знать, что Вы получили тогда адекватное лечение (.

Сделайте: РИБТ для исключения скрытого позднего сифилиса.