Отрицательная динамика с тенденцией к ХФПН во втором триместре

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! По результату анализа крови в 18 недель беременности на хгч 0,6 мом, СЭ 0,5 мом, АФП 0,6 мом врач сказала по этим анализам, что есть отрицательная динамика с тенденцией к ХФПН.
В конце 19 недели сделала узи, по узи беременность 19-20 недель, кости носа 6,1 мм, шейная складка 2,4 мм, сб 136уд/хв.
Врач предположила, что возможно низкие показатели по крови из-за пониженного прогестерона, тк в 12 недель хгч был 1,1 мом, а на 18 уже 0,6 мом, как раз после 12 недель мне снизили дозу утрожестана с 400 мг на 200мг в день. Пересдала прогестерон , на 20 неделе он 190 нмоль/л.
Подскажите, пожалуйста,
1) действительно ли могло снижение утрожестана привести к отрицательной динамики с тенденцией к ХФПН?
2) выставляется ли диагноз плацентная недостаточность по низкому показателю АФП или стоит ориентироваться на результаты узи, по узи плацента соответствиет сроку.
3) прогестерон сейчас 190 нмоль/л, а верхняя граница в лаборатории для 2 триместра 159нмоль/л, подскажите нужна ли корректировка дозы утрожестана, из-за немного повышенного показателя прогестерона?
4) через какое времени переделать узи, чтобы выявить хфпн если есть к ней тенденция, узи делалось на 20 неделе.
Спасибо за помощь, Вы мне очень поможете своим професиональным мнением!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 октября 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-24 16:18
Здравствуйте.1. Впервые вижу, чтобы такие прогнозы делались на основании указанных показателей.2. Никогда не выставляется по АФП.3. Необязательно.4. Не ранее 24-28