Отпала родинка из за прыща

Спрашивает: Макс
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте помогите пожалуйста на щеке была маленькая родинка 2мм вечером было все нормально утром прям на родинке вылез прыщ и из за прыща родинка возвысилась и подсохла при нажатии болела я пошел к дермаонкологу он посмотрел под лампой визуально сказал что это не рак не умрёшь, я пошел домой через 2 дня родинка сама отпала а под ней только кожа и сам прыщик с белой головкой, прыщик родители выдавили я обработал место скажите пожалуйста стоит ли волноваться? Что мне щас делать, разве такое возможно чтоб из за прыща родинка отпала? Крови не было вообще только после того как выдавили сам прыщ когда родинка отпала фото когда родинка ещё не отпала прикладываю и фото после того как родинка отпала (от родинки не следа, родинка полностью сама отпала я ее не травмировал) еще приложу фото где была эта родинка год назад качество плохое но обвел красным где она, ещё точно знаю что эта родинка не менялась в течение года по фото
Категория: Онколог
Добавлен: 13 октября 2019 года

11 ответов

Добрый день. Родинка (невус) из-за прыща отпасть не может. Значит образование было не невусом. Возможно это была закупоренная пора. Она может быть черного цвета и размером 2мм. В любом случае Вам не стоит беспокоиться. Меланомы или рака кожи у Вас точно нет.
Макс 2019-10-13 19:32
Спасибо за ответ а она могла сохранятся год или больше?
Макс 2019-10-13 19:42
А если все таки это была родинка просто до прыща она была плоской и я был уверен тогда что это родинка а когда внезапно за ночь там появился прыщ это родинка подсохла и сильно возвышалось над кожей, то покажет что то дерматоскопия на всякий случай фрагмент родинки утерян но отпала ещё прозрачная кожа вокруг родинки с родинкой или это прозрачная корка была?
Это точно не родинка. Забитая пора может быть несколько лет. И по Вашему описанию, скорее всего она инфицировалась, из-за этого произошло возаыщение над кожей. И вместе с гноем с прыщем вышло и это черное. Родинка не пройдет таким образом. Можете конечно сделать дерматоскопию даного участка. Но не вижу оснований.
-1
Макс 2019-10-13 20:39
Хорошо спасибо вам большое извиняюсь я не совсем точно описал как она отпала: это образование не вышло с гноем а образование под видом родинки сначала отпала а под ним была целая кожа немного пигментированая темно красного и прыщ с белой головкой я показал родителям и они выдавили (как будто прыщ отслоил образования от кожи и оно как то держалась на коже 2 дня но при этом плотно держалась)
Сделайте в таком случае дерматоскопию. Возможно невус был поверхностным, эпидермальным, и с верхним слоем кожи отошел. Но это малрвероятно.
То что это не онкология, это точно. Не переживайте.
Макс 2019-10-13 20:52
Хорошо спасибо последний вопрос а дерматоскопию делать на коже где был невус? Сам фрагмент я нашел но он высох прошло 3 часа уже
Да, дерматгскопию делать того участка, где было образование.
Макс 2019-10-14 16:14
Здравствуйте сегодня сделал цифровую дерматоскопию, врач сказал что "ничего опасного не видит все нормально это был невус и он снова вырастет можно не удалять", но у меня ещё вопрос мне на днях нужно сделать понорамный снимок зубов, повредит ли небольшая доза облучения на эту родинку так как эта родинка попадает под рентгеновские лучи? Имеется ввиду не переродиться она ли в злокачественную тем более что она ещё растет
Добрый день. Рентген не повлияет на невус. Доза при проведении снимка минимальная. Она не может вызвать перерождение невуса в злокачественнок образование.
Александр 2021-05-28 17:07
Здравствуйте. У меня на животе, сколько я себя помню, а мне 27, есть висячий невус. Неделю назад он у меня воспалился. Или травмировал его, или пора воспалилась. Вообщем в один момент воспаление увеличило невус. Это было вчера. Сегодня проснулся - боль прошла. Родинка засохла, уменьшилась и стала черной. Подскажите, что делать.