Отосклероз?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: гайморит, панкреатит, джвп, холицистит, гастрит
Здравствуйте! Три месяца назад заметил сильное ухудшение слуха. Лор поставил диагноз тугоухость, назначил лечение, которое эффекта не дало. Порекомендовал обратиться к сурдологу для консультации по поводу возможных патологий. Сурдолог предположил, что у меня отосклероз.
Однако, у меня есть сомнения в правильности этого диагноза, так как в момент зевания все звуки становятся громче и четче, как было до потери слуха, после чего шум и гул возвращаются.
Вопрос: возможны ли подобные вспышки четкости слуха во время зевания при таком заболевании как отосклероз?
Категория: Лор
Добавлен: 27 июня 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Отосклероз сопровождается шумом в одном ухе в сочетании со сниженным слухом на это же ухо. Ваши же симптомы больше указывают на тубоотит. Для подтверждения подобных диагнозов необходимо диагностическое обследование (аудиограмма, тимпанограмма), по результатам которого можно будет определиться с диагнозом.
p. s. Будьте здоровы!