Отмена КОК, задержка ли или адаптация организма после отмены

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Отменила КОК Джес плюс. (Пила 1 год и 4 месяца с целью предохранения). Отменила как положено - выпила последнюю таблетку 27.05. С 26.05 по 28.05 было кровотечение.
1 цикл отмены - с 26.05 по 21.06 (27 дней).
Всё в принципе было в порядке. Так же, как и до таблеток, месячные шли 5 дней (с 22.06 по 26.06).

2 цикл, получается, считаю с 22.06 по 21.07 (30 дней). 2 месячные пришли 22.07 (по 26.07; 5 дней).

3 цикл считаю с 22.07 по сегодняшний день (20.08), то есть уже 30 день цикла.

С молодым человеком предохраняемся презервативами с момента 1 цикла отмены.

Есть какие-то слегка болезненные ощущения в правом яичнике. Они практически не ощутимы.

Вопросы:

1) Может ли быть задержка после 2 относительно нормальных циклов в ситуации отмены КОК?

2) Может ли быть такое, что в предыдущие циклы как до приема КОК, как во время приема КОК, так и по отмене КОК в первые 2 цикла болеть грудь, а на 3 месяц отмены КОК не болеть?
Просто, для меня это странно. У меня всегда болела грудь за неделю-2 недели до месячных, а сейчас не болит. Переживаю.

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-12 20:27
Добрый вечер! Задержка может быть если Вы беременны, в других случаях не должно. Да, это нормально что грудь не болит. Будьте здоровы!