Отмена КОК после длительного приема
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Принимаю Джес уже более 5 лет, т. к. назначил гинеколог после удаления полипа (была гиперплазия эндометрия). Детей нет. Гинеколог посоветовала принимать КОК пока не решу забеременеть. Но принимаю уже более 5 лет, и беременеть пока не планирую, но все же хотелось бы их уже отменить, т. к. пью слишком долго. Можно ли просто взять и отменить их после такого долгого использования? Или все таки продолжать принимать? Не чревато ли это последствиями для здоровья и не повлияет ли такой долгий прием на возможность забеременеть в будущем? И когда лучше сходить к гинекологу на осмотр - через какое время после отмены? Наверно ведь нужно посмотреть все ли нормально будет функционировать без КОКов?
5 ответов
Юлия 2021-05-17 17:34
Спасибо, Маргарита, что ответили. Дело в том, что год назад уже делала перерыв как раз на 3 месяца. А сейчас уже больше не хочу их принимать, т. к. хотелось бы, чтобы организм самостоятельно нормально функционировал. Могу ли я их просто отменить? Через сколько циклов можно идти к гинекологу на осмотр после отмены? Думала проверить половые гормоны итд при отмене приема препарата.
Юлия Плюс еще перед месячными и после несколько дней мажет (коричневые выделения). Это говорит о том, что Джес перестал мне подходить? И есть ли вероятность того, что после отмены ОК снова вернется гиперплазия эндометрия?