Отеки или лишний вес на 37 неделе беременности

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
37 неделя беременности, за неделю поправилась почти на 3 кг. Белка в моче нет (сдавала в понедельник), давление 105 на 70 (на приёме), дома около 100 на 70. Есть боль в суставах, не могу согнуть их и хрустеть ими. Отёки пальцев рук и ног есть, но врач посмотрела и сказала, что некритично. Иногда могу не замечать, что хочу в туалет, потом долго делаю дела. Хожу в туалет исправно, стою в коленно-локтевой, чтобы разгружать почки. Пью меньше, чем выходит. У нас в городе жара и духота, пить стараюсь по 1.5 л. воды, но не получается. Живот не вырос за неделю, ВДМ - 37 см, ОЖ - 102 см. Врач предположила, что это просто лишний вес, но ждём в понедельник ещё анализ мочи.
Скажите, это гестоз? Можно ли пропить "канефрон" или "бруснивер"? И что делать в целом?
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 мая 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-31 13:06
Здравствуйте! Да, я бы Вам назначила канефрон по 2 табл 3 раза в день. Это не обязательно гестоз. Пока это просто отек. Далее надо наблюдать