Отёк после удаления зуба

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, два дня назад удалили зуб 6-ку сверху слева. Зуб был с флюсом, на корне была гранулёма. Отёк выражен не ярко, но не спадает. В лунку не лезу. Делаю ванночки с фурацилином, антибиотик пью. Почему не сходит отёк? Стоит ли бить тревогу?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 августа 2022 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-08-19 15:22
Если всё нормально, тогда отёк начнет постепенно с каждым днём уменьшаться начиная с 3-4 дня. Если отёк не увеличивается и ничего не беспокоит, значит повода для волнения нет.
Галина 2022-08-19 15:25
Спасибо, буду наблюдать. Увеличение отёка точно нет, стоит на месте. Больше всего отёк самой десны.
Галина 2022-08-21 12:20
Если сахарный диабет, то заживление идёт медленнее? Приблизительно насколко медленнее, по сравнению с людьми без диабета? /сахар в норме/
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-08-19 17:31
Хорошо, отпишитесь через два дня.
Галина 2022-08-21 12:22
Если сахарный диабет, то заживление идёт медленнее? Приблизительно насколко медленнее, по сравнению с людьми без диабета? /сахар в норме/
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-08-21 14:42
"Если сахарный диабет, то заживление идёт медленнее? " - Да.

"Приблизительно насколько медленнее, по сравнению с людьми без диабета? " - Сложный вопрос. Всё достаточно индивидуально. Тут, скорее, важен уровень инсульна, от которого зависит уровень гормона роста. Субъективно я бы указал, что дольше процентов на 30%, но всё достаточно индивидуально.