Отек и желтоватая корка на лице
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит в полной или частичной ремиссии.
Здравствуйте, вчера сын впервые поел много красной смородины грязными руками. Перед этим играл с асфальтовой крошкой на улице, бегал в кустах, есть укусы на теле, но просто красные прыщики, как обычно, не беспокоят. Но перед сном лёгкая припухлость правого глаза. Протерла слегка аккуратно содовым раствором. На утро отёк глаза и меж бровей. Повязала сухую марлевую повязку, прикрыв глаз (она жёстковатая). Через 15 минут сняли её, и увидели корку, пупырки бежево-желтоватые, не знаю как их описать. Если смотреть на первое фото после сна, будто они уже назревали, но были неприметны. Они не мокрые, ничем не пахнут. Ребёнок не чувствует дискомфорта. Самочувствие хорошее, обычное, аппетит, как всегда. Дала Зодак 5-7капель. Отёк стал меньше на глазу. Приоткрылся лучше. Но видно, что вся правая сторона отечная: щека тоже, под глазом будто небольшой валик. Года в 3 уже была аллергия с припухшими глазами (причина, может, в клубнике или др.), давала 10 Зодак и все сразу прошло, но с такой корочкой впервые. С 6 мес. У сына был Атопический дерматит, но появлялся иначе, разной степени, по тяжести средний. Сейчас уже кожные покров в норме, изредка единичное пятнышко на теле замечаю. Летом обычно нет атопии. Кожа в зимний период склонна к сухости, но не критично. Рацион - ест всё. Красную смородину впервые, компот из неё ранее пил. Не понимаю, укус ли это или пищевая аллергия, а, может, вкупе. Хотя ни глаз, ни меж бровей вечером не чесал. Ближайший платный дерматолог принимает в четверг. Педиатр в понедельник. Благодарна заранее за ответ.
Категория: Дерматолог
1 ответ
Здравствуйте
Это Аллергический дерматит.
Продолжайте принимать Зодак по 5 капель 2 раза в день на 10 дней.
Наружно протирать очаги Хлоргексидином 2 раза в день + крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.
Соблюдайте гипоаллергенную диету.
Это Аллергический дерматит.
Соблюдайте гипоаллергенную диету.