От чего появилась трещина между ягодицами?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Более недели назад между ягодиц начался небольшой зуд, после образовалась ранка, а теперь трещина. Мазала Тридермом и Ламизилом, улучшения нет. Переодически чешется и болит, как заеда на губах. На что это похоже? Спасибо! С Уважением, Ольга.
Теги: ягодицы дочки фото, между ягодиц у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 октября 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-09 20:11
Здравствуйте Ольга.

Есть ли отделяемое из раны?

Как долго использовали Тридерм?

Такие высыпания впервые?
Ольга 2020-10-09 20:15
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Тридерм использовала неделю. Высыпания такие впервые, ранее такого не было. На что вообще это похоже? Возможно ли что это свищ формируется или ЭКХ?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-09 21:07
ЭКХ - Эпителиальный копчиковый ход?

Да, я больше склоняюсь к тому, что это пилонидальная киста (ЭКХ) + микробная экзема, развившаяся на ее фоне.

Сейчас я бы посоветовал наружно крем Тетрадерм 2 раза в день + очную консультацию хирурга.

По современным представлениям пилонидальная киста входит в синдром фолликулярной окклюзии. Туда так же входят конглобатные угри, абсцедирующий фолликулит волосистой части головы, гидраденит.
В качестве метода лечения рекомендуется прием системных ретиноидов.

Я бы пока не спешил торопиться с этим лечением. Покажитесь хирургу. Возможно, будет произведено иссечение свища.

Дальнейшая тактика будет зависеть от возникновения рецидивов.