Остеомед форте как альтернатива

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Вопрос в следующем: 6 лет назад у меня удалена щитовидная железа полностью (онкология). Уровень кальция в крови подбирали 4 года, сейчас он в норме. Я принимаю 1 мкг альфа Д3 тева, 2000 кальций Д3 никомед и 1000 кальцемин адванс в день. Вышел на пенсию, покупать накладно и не всё есть (импорт). Можно ли заменить это многообразие отечественным Остеомед форте? Производители утверждают, что после 2 недель перерыва можно заменить, я с ними списывался. Но хотелось бы услышать мнение врача. Спасибо, очень жду.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 апреля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-02 21:55
Здравствуйте, Алексей.
Не помогу Вам, поскольку по понятным причинам не имею опыта работы с Остеомед форте российского производства. Вам следует обратиться с этим вопросом к врачу по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексей 2022-04-04 08:26
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, Спасибо за ответ, я рад любой информации! Конечно, я прекрасно понимаю, что ожидать конкретной рекомендации "чужому" пациенту надежда не велика. Но, эндокринолог в нашем районе - большой дефицит, сменилось 4 молодых девушки, все работают до декрета! Спрошу по другому: что бы Вы рекомендовали принимать больному после удаления всей щитовидки по онкологии с точки зрения кальция? Мне после операции прописали альфа Д3 тева и кальций сандоз форте, но он давно пропал из поставок. Если американский кальцемин адванс исчезнет и почему его надо принимать вместе с кальций д3 никомед? Причём и там и там присутствует Д3. Не лишку ли и как проверить? Вот эти вопросы мне бы хотелось прояснить и нормализовать.
Спасибо большое. Если ответа нет, пусть его и не будет, я пойму. До свидания
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-04 09:27
Ранее я уже давала Вам информацию о препаратах, это карбонат кальция и альфакальцидол: ссылка Дозировка витамина Д в комбинированных препарата обычно незначительная; контролируется с помощью анализа крови на витамин Д.