Остеохондрит таранной кости

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет, кроме хондромаляции 2 ст. И ожирения.
1) 17,5 лет.
2) женский пол.
3) 174 см.
4) 69 кг.
5) Спортивное плавание (полупрофессионально).
6) Не курю.
7) До этого травм не было. (не считая хондромаляции коленного сустава 2 ст.)
8) Проблема беспокоит впервые.
Проблема с левым голеностопным суставом, а именно периодическое подворачивание голеностопного сустава и болезненность при ходьбе.
Подвернула ногу примерно полгода назад. Думала пройдет, но что-то не проходит…
На сегодняшний день присутствует небольшая хромота. При ходьбе левую стопу нагружаю полностью, перекат удовлетворительный. Контуры сустава правильные, присутствует пастозность мягких тканей. Пальпация сустава безболезненна по передне-наружной поверхности. Легкое ограничение подошвенного разгибания ГСС, болезненность в положении крайнего подошвенного разгибания.
Рентгенограмма показала сужение щели левого голеностопного сустава по внутреннему контуру, деформация таранной кости с костными разрастаниями по внутреннему контуру, а также костные разрастания по внутреннему контуру лодыжки в н3 бберцовой кости. Заключение рентгенограммы: не исключен ранее перенесенный перелом таранной кости, ДОА.
Заключение МРТ-обследования тоже неутешительны (ниже прилагаю фото).
Диагноз: Посттравматические артралгии левого голеностопного сустава, рассекающий остеохондрит таранной кости.
Все рекомендации врачей выполняю безукоризненно: снизила нагрузку, сменила обувь, прошла курс физиопроцедур (магнито- и лазеротерапия), делаю компрессы димексида, мази. Использование ортеза голеностопа помогает снизить болезненность при ходьбе, но ненадолго.
Улучшения нет. Наоборот, за последние 2 месяца нога стала беспокоить все больше и больше. Специалисты ГУЗ ККЦ СВМП г. Владивостока рекомендуют срочно делать хондропластику таранной кости. При этом направляют на лечение в международную клинику Samsung (г. Сеул, Ю. Корея) или в Сингапур. У нас нет такой возможности.
1) http://s018.radikal.ru/i507/1309/71/ae9e152a4331.jpg (заключение мрт)
2) http://s45.radikal.ru/i109/1309/18/bb7a27d1f2e7.jpg (мрт 1)
3) http://s017.radikal.ru/i426/1309/dc/cdaab4f3344b.jpg (мрт 2)
Рентген:
4) http://s019.radikal.ru/i601/1309/e1/1e16d8a7a89d.jpg
5) http://s019.radikal.ru/i642/1309/e3/c044e6298008.jpg
Подскажите пожалуйста: 1) как лечится?
2) нужно ли делать хондропластику?
3) может ли некротезированный участок кости сам зарасти?
Заранее спасибо за ответ.
Теги: остеохондрит, таранная кость, хондропластика, голеностопный сустав, хондропластика голеностопного сустава, хондропластика таранной кости
Добавлен: 21 октября 2013 года

4 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2013-10-21 15:54
Хирургическое лечение в подобных случаях действительно показано.
Ольга 2013-10-22 07:25
Спасибо Вам за ответ! Какую именно операцию вы предпочли бы?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-10-24 09:12
Я думаю в таких случаях уже пропущен вариант возможной хондропластики, так как степень некроза таранной кости (как типичный вариант здесь после пропущенного миникомпресионного перелома таранной кости) достаточной велика (именно поэтому результат операции в лучшем случае Вы просто можете не ощутить)
Предлагать Вам эндопротезирование не могу (так как возраст достаточно молодой, да и функциональные ограничения пока невелики) - собственно в странах СНГ и опыта протезирования нет
Другой вариант - артродезирование сустава - достаточно популярная и успешная операция в Вашем случае
Последнее слово конечно за оперирующим хирургом
Рекомендую обратиться в Московский или Уральский НИИТО (все таки ближе, чем Сингапур) в центр стопы в плановом порядке
А пока передвигайтесь и работайте настолько, насколько позволяет болевой синдром, так как одним из показаний к оперативному вмешательству является неутолимый болевой синдром
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-10-24 09:13
Проконсультируйтесь на
weborto. Net