Ослюнение собакой

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Очень нужна Ваша консультация
Несколько дней назад нашла пса потеряшку. Овчарка, около года, неагрессивный, видно было, что ищет хозяина.
Жил у меня сутки, но так как он совсем не приучен проситься в туалет (по всей видимости жил во дворе), я отдала его знакомому из частного сектора. Пес сбежал. На данный момент непонятно где он.
Мы все (я, муж, ребенок 10 лет) контактировали с собакой (гладили, он ел с руки печенье), т. е. был контакт со слюной
Собака никого не кусала, ела, пила, в целом вела себя неагрессивно.
Но так как животное находилось на улице и судьба его неизвестна, нужно ли нам прививаться от бешенства в качестве профилактики? Муж очень переживает по этому поводу. Доходит до фобии.
Буду очень благодарна за консультацию
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 ноября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-24 15:00
Ирина! Вакцинация не требуется, т. к. не было укусов от животного.