Ось сердца отклонена сначала влево, а затем вертикально

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, на диспансеризации в 1 год ребенку делали ЭКГ, в заключении - синусовый ритм, ось сердца отклонена влево. Через месяц снова делали ЭКГ (никак не могли найти предыдущие результаты). Заключение тоже самое. Через полгода (ребенку было 1,5) должны были госпитализироваться на операцию на глазике(холязион), снова делали ЭКГ. И теперь уже в заключении - синусовый ритм, ось сердца отклонена вертикально. Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое изменение и насколько это опасно?
Первые два описания делал один кардиолог, а третье - в другой поликлинике.
В 1 месяц делали плановое УЗИ сердца - сказали, что все согласно возраста, в заключении написали ДХЛЖ.

Спасибо большое!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

1 ответ

На положение эл. Оси сердца обращать внимание не стоит вообще, если в описании не оговорено о патологическом отклонении