Опущение матки

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки
Здравствуйте! Очень прошу Вас помочь! Мне 25, абортов не было, 1 осложненные роды с вакуум-экстракцией (эпизиотомия и надрез еще разорвался). Через год после родов начались тянущие боли внизу живота и пояснице, длились месяц, ходила на прием к гинекологу, он сказал, что от ношения ребенка на руках, порекомендовал обезболивающее, правда боли прошли сами по себе через 3 дня. А через месяца 1,5 я во время ПА почувствовала дискомфорт, будто что-то опустилось, болей не было. Дискомфорт стал меня сопровождать, стало как будто мешать что-то снизу, шов не совсем ровный был, с выступом, теперь я его чувствую. Сразу как ощутила дискомфорт, стала делать упр. Кегеля, и месяц, пока ждала своей очереди к врачу, чувствовала то сильнее то слабее. На осмотре врач сказал, что есть опущение, что это не лечится и остается только делать упр., чтобы не стало хуже, ничего не сказал мне про степень опущения. И дома я решилась сама "оценить". Внешне ничего не видно, и вглубь на 7см шейку не чувствую. Есть еще одна проблема, возможно они взаимосвязаны. Очень часто ощущаю наполненность в кишечнике, нерегулярно хожу в туалет и даже когда схожу, чувство наполненности до конца не уходит. Наверное, опущение есть, но я не могу поверить, что его никак нельзя вылечить. В интернете много информации, но как ее отфильтровать, чтобы себе не навредить. Поэтому прошу помощи:
1 Можно ли полностью вернуть матку в прежнее положение?
2 Какими видами спорта я могу заниматься? Я занимаюсь силовыми, кардио -тренировками, иногда йогой, бассейн.
3 Можно ли вести интимную жизнь?
4 Я не уверена правильно ли делаю упр. Кегеля. Прочитала, что лучше использовать тренажеры, шарики. Нужно ли это?
5. Есть ли какие свечи или препараты в помощь?
6. Еще мне говорили, что есть акушерки, вправляющие матку на место на дому, возможно ли это?
Пожалуйста, помогите, я в растерянности и не знаю как быть, что делать.
Большое спасибо за ответ!
Теги: выпадение матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июля 2017 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-19 10:10
Здравствуйте! 1. Можно, это оперативное лечение
2. Силовые тренировки необходимо исключить, упор делайте на йогу и бассейн. Исключите все физ нагрузки и тяжелее чайника не поднимайте.
3. Интимную жизнь вести обязательно нужно!
4. Упражнения кеггеля делают по разному.
5. препаратов нет специальных.
6. Это надувательство.