Опухоль ПЖ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у моей мамы нашли новообразование в поджелудочной. По результатам мрт написали что опухоль вертикальной протяженностью 60мм; локализуется в головке и перешейке; чревный ствол- инвазия на уровне трифуркации на расстоянии 29 мм от аорты; обе печеночные артерии циркулярно вовлечены в опухоль; проксимальный отрезок верхней брыжеечной артерии на протяжении циркулярно вовлечён на протяжении 31 мм на расстоянии 17 мм от аорты; вовлечён конфлюэнс воротной вены.
Печень, желчные протоки и селезенка не увеличены.
В заключении: опухоль головки и перешейки ПЖ с инвазией в корень брыжейки и ворота печени. Метастазов в печень не выявлено.
Хотелось бы узнать, можно ли делать операцию?
Биопсию только назначили, ее ещё не делали.
Заранее спасибо.
Желтухи нет, только иногда боли опоясывающие.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 ноября 2018 года

5 ответов

Добрый день. Опухоль при таком располажении не операбельна.
Марина 2018-11-30 13:22
А можно ли химиотерапию или ещё что-то сделать?
Да, возможно проведение химиотерапии.
Марина 2018-11-30 13:26
А возможно ли сначала проведение химиотерапии а после уменьшения опухоли проведение операции?
Да, если опухоль будет уменьшаться при проведении химиотерапии и не будет вовлекать в себя жизненоважные сосуды, проведение операции возможно.