Опухоль головного мозга, приступы эпилепсии
Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронических нет, разве что узи печени показало, что нехватает какого-то фермента (наблюдается частая тошнота, рвота, расстройство)
Здравствуйте, у мужа 2 года назад приблизительно начались постоянные головные боли, год назад появились приступы, похожие на приступы эпилепсии с периодичностью 3 месяца, приблизительно в тоже время начало ухудшаться зрение, в августе прошлого года было сразу 2 приступа подряд с разницей в 2 часа, в следствии чего образовались межполушарные гематомы, САК, кровь в желудочках мозга, 2 недели реанимации, чем лечили, конкретно ничего мне так и не сказали, было спутанное сознание. Кровь с желудочков ушла, но какие-то очаги остались. Назначили уже после больницы: Кавинтон, Ноотропил, Нейромультивит, Кортексин. Около месяца назад, т. е. через 5 месяцев после последнего приступа, снова произошёл приступ. После наконец попали к эпилептологу, ЭЭГ толком ничего не показало, но смогли назначить вальпроевую кислоту. Сегодня было сделано МРТ, которое показало вроде как опухоль, понимаю, что нужно сдавать кровь на биохимию. Но хотела бы узнать, можно ли сейчас что-то сказать по тем данным, что есть и вероятность положительного развития событий без оперативного вмешательства? Если же без него вообще нет шансов, то есть ли какая-то статистика? Муж категорически отказывается от операции, боится остаться инвалидом, т. к. увы есть пример такой у знакомой женщины.
Прилагаю КТ при поступлении по скорой в больницу и реанимацию, заключительное при выписке и МРТ, которое было сделано сегодня.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 февраля 2023 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-02-07 22:07
Здравствуйте.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed