Опухает нога под гипсом, норма?

Спрашивает: Светлана Ивановна Бабаева
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, после перелома верхней трети голени, один месяц на вытяжке, три недели в гипсе. Нога, когда опускаю, набухает и чернеет. Ближайший травматолог за 35 км. Что делать? Ехать на консультацию в травмпункт и высиживать в очереди я физически не вынесу. А может быть это норма и волноваться нет причины? Но вторая нога тоже травмирована, но только теперь проявилось.
Теги: отек ноги при гипсе норма
Добавлен: 12 июля 2021 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-13 13:56
Здравствуйте! После таких переломов такие отеки являются нормой. Идет венозный застой, лимфостаз. Метод спасения -стараться держать ногу на возвышенном положении максимально количество времени. Если перелом зарос, то начинать делать массаж нижних конечностей курсом №10 каждые 1,5 мес, носить компрессионный трикотаж постоянно и пить препараты разжижающие кровь. ЛФК ежденевно обязательно. Если отек не будет на этом фоне отступать, делают физиолечение